Главная arrow Книга отзывов arrow Отчеты о рыбалке arrow Отчет о рыбалке на базе Застава

Отчет о рыбалке на базе Застава

На неделю с 31 мая был запланирован отпуск. Но у девушки не сложилось с загранпаспортом и никуда уехать не получилось. В субботу весь в расстройствах я поехал в магазин наконец-то удовлетворить свое любопытство и купить себе джерковую снасть. Попробовать!!! Купил. В воскресенье вечером поехал на платник попробовать ее, потренироваться кидать и т.д. Пока ловил, звонит мне моя девушка с предложением все же куда-то поехать, куда загран не нужен. Говорит « вот вижу тут в Астрахань можно не дорого слетать». У меня глаза превращаются в доллары!!! Астрахань – мечта! Я никогда еще не был, но очень хотел. При этом девушка моя совсем не фанатка рыбалки – даже напротив. Со мной никогда не ездит. В воскресенье возвращаюсь я с водоема, смотрю билеты, выбираю базу, весь в предвкушении. На след день сутра за билетами, с горящими глазами в рыболовный магаз за пополнением запасов приманок, еще какие-то мелочи и во вторник вылет в Астрахань! Кстати, именно по вине девушки мы поехали туда только на 3 дня. Я бы остался до воскресенья, но дабы соблюсти интересы обоих, пришлось согласиться на более раннее возвращение… )))

Прилетели. Встретил нас мужчина на вполне вместительном авто. Тубус 198 см легко поместился в салоне и никого не стеснял. Около 8 вечера мы на базе, нас встречают, все показывают, кормят ужином, потом пиво, сбор на завтрашнюю рыбалку и нежелание ложиться спать. Предвкушение! За ночь трижды просыпался!!! Боялся проспать!

Утром завтрак, знакомство с егерем. Отличный мужик!!! В лодку и поехали. Решили сразу ехать на раскаты. На катере дорога заняла около 1 часа 20 минут. Не близко. Добрались, не якоримся, катер сплавляется по ветру. Я взял палку, кидаю миношки, тишина. И так 3-й заброс, 5-й, 7-й…. Где же рыба? На каждой проводке достаю по пол кило травы… Егерь открывает коробку с надписью «аптечка», в которой море перепутанного железа, силикона, какие-то воблерочки старенькие и т.д. Достает оттуда обычную вертушку серебристого цвета с красным тройником и говорит «вот эту попробуй, она нормально ловит». Первый заброс, три оборота катушки, удар, красноперка грамм на 300 – первая рыба!!! Второй заброс – повтор! Третий… четвертый… пятьдесят четвертый… Если удается провести блесну пару метров без зацепа, то красноперка или окунь попадают на 90% проводок. Пара щучек попалась, но все не более 1 кг. Ветер усиливается и мы перебираемся с открытой воды на новое место, в окружении камыша, там волна поменьше, можно и скупнуться… ))) Там егерь достает мне другую вертушку с синим лепестком №2, ставлю, те же окуни и красноперки, одна щучка. Меняю ее на мепс блэк фурии с желтыми точками, 10 проводок ни одного удара. Меняю на красные точки – 10 проводок один окунь. Ставлю Meps Musky Killer с лепестком №6 не меньше и здоровым пучком красных ниток на тройнике. 10 проводок – ни удара. Егерь говорит «да она волосню эту боится, не будет она ее брать, поставь мою и лови спокойно». Ставлю первую вертуху, которую он мне дал, пара оборотов катушки и поклевка. Странно, рыба избирательна до жути!!! Ставлю мелкие вобы миноу, ничего… через 10 забросов прямо у лодки наблюдаю выход щуки на чисто голавлевый воблер (маленький, пузатенький), подержала его 3 секунды и сошла, может тройники мелкие…

Берусь за джерки!!! Можно сказать первая рыбалка на эту снасть! Егерь видит коробку с ними и давай ржать! Говорит, что крокодилы тут не водятся, прикалывается.
Ставлю Салмо Слайдер цвет карася. Ни поклевки. Меняю на такой же с окраской щуки, и через пару проводок вижу, как к лодке за ним идет щучка, но не атакует. Егерь под впечатлением игры приманки. Ему понравилось. Сам удивляется почему рыба не берет ее. Ставлю какой-то здоровый китайский поппер. Тоже ничего. Беру Yo Zuri, что за модель не помню, очень похож внешне на Surface или Sashimi, плавающий, при рывках рыскает по поверхности, на остановке попу опускает вниз, а нос на 1-2 см выходит из воды. Пара пустых проводок и тут – всплески, брызги….и пошлаааа… Далее на каждой 5-7й проводке наблюдал такие поверхностные атаки щуки. Очень красиво!!! Супер!!! Меняю на другой зурик, по форме как поппер, белое тело, красная голова, атаки продолжаются! Так поймал с десяток щук, все весом от 700 грамм до двушки. Спасибо егерю, он мастерски вынимает крючки и не смогли отпустить мы ЛИШЬ ОДНУ!!! Обедаем. Далее я настаиваю на поездке к перекатам. Покидать на жереха. Егерь утверждает, что еще рановато и он не начал брать, но мы едем. Кидаю кастмастер. Толку нет. Проходит, наверное, час. Удар. Внутри радость – ну, думаю, вот он!!! Но после недолгих боев к поверхности воды подтягиваю окуня грамм на 700.Тоже не плохо, но не то, чего ждал. Еще кидаю, но тишина и мы едем домой. Обгорели, похожи на креветок! Все болит и ощущение, что поднимается температура. Дома ужин, бильярд, пиво, сметана на спине, сон.

На следующее утро ветер усиливается и решаем, что на раскатах будет сильная волна и поедем поближе, в ерики. По дороге встречаем пару лодок с недовольными рыболовами, жалующимися на ветер и почти полное отсутствие клева. Становимся в ерике, беру вертушки егеря, поклевывает окунь, покрупнее вчерашнего, но менее активно. За пару часов помимо окуня поймано еще пяток щучек, все вчерашнего размера, не более двушки. Берусь за джерки. Открытой воды мало, все в кувшинках. Маленький опыт работы с мультом и боязнь кинуть приманку в камыш или кувшинку не позволяют сделать качественный заброс. Получается в лучшем случае каждый второй. Пробую снова салмо слайдеры и наблюдаю у лодки выход щуки на окраску под щуку. На карася ничего. Меняю на Ulto Baits Анжелику. Все здорово, играет хорошо, но щука не атакует! Потом кислотно зеленый Buster Jerk, потом кислотно желтый Zalt Z – ни одной поклевки. Ставлю отличившиеся днем ранее зурики. Одна проводка из трех приносит рыбу на 1-1,5 кила. Снова настаиваю на жерехе. Едем к перекатам. Встали на очень хорошем месте, граница сильного течения и уход в ерик с черной водой с полным отсутствием течения. Супер!!! Кидаю кастмастер. Потом колебло. Нифига. Ни поклевки. При этом за перекатом, уже на течении раз в пять минут наблюдаем всплески жереха. Значит ходит!!! Ставлю вертушку егеря с красным тройником (уловистая) – десятки забросов. Упорство!!! Нифига! Уже думаю о предстоящем обеде ))) И тут удар такой, что мой УЛ банакс чуть из рук не вырвало. Тащу!!! Фрикцион трещит, рыба уходит под лодку, вокруг лодки, а к поверхности не удается вывести…. Боюсь обрыва плетенки, она ведь тоньше 0,1!!! И тут таки вывожу ее к поверхности. А там – щука!!! Первая рыба, для которой понадобился подсак. Достали. Весов не было, но егерь сразу оценил ее минимум на 3 кг. Тройник глубоко в глотке, с трудом достали, но без повреждений не обошлось. Пришлось забрать с собой. Далее переместились к месту, где до этого бил жерех. Снова кидаю. Уже даже егерь свой спин собрал. Но ни поклевки. Ветер усиливается. Едем домой. Обед!

На обратном пути такие волны, что скорость приходится сбавить до минимума и идти как будто перепрыгивая с одного гребня на следующий. Так и идем. И тут таки ловим одну волну. Накрывает нас целиком!!! Мы мокрые с ног до головы!!! Вся лодка в воде!!! Кайф!!!
Вечером пара жаренных окуней, пиво, сборы и в 5 утра следующего дня выезд в аэропорт.

P.s. по поводу базы: база отличная. Я правда более нигде не был в этих краях, но мне просто очень понравилось. Понравилось даже моей девушке. Той самой, которая не любит рыбалку, любит комфорт и т.д. Там есть правда всё и для всего! Если вдруг будут какие вопросы – обязательно пишите. Могу и по телефону на все вопросы ответить. Не рекламирую, просто правда очень доволен!!!

Итоги - за неполных два дня рыбалки поймал много рыбы. Столько еще не ловил. Что же творится в этих местах осенью... ??? Остается мне только воображать. Большую часть рыбы отпустил. Взял с десяток окуней на пожарить и пару щучек. Тех, что врядли выжили бы после моих тройников. Отдал в ресторан на базе, там из них точно приготовят что-нибудь очень вкусное!!!

Выводы - рыба не предсказуема. Не берет не китайский поппер, но лупит почти такой же Ё-зури. Не берет ни натуральные ни кислотные джерки, но обажает латунную вертушку с красным тройником )))

Советы - вчера сел писать отчет. Первый отчет на фионе. Написал. При написании последнего абзаца, случайно кликнул на ссылку, что под этой формой, попал на сайт уловистой точки. При этом не сохранились мои письмена, еще более длиные, нежели теперь. Очень обидно было. Несколько часов потратил. Это даже не совет, а просьба к разработчикам - может можно сделать какое-то автосохранение или что-то подобное? Вчера жутко злой был. Сегодня с трудом заставил себя написать повторно все о том же, но в ворде... )))
Всем хорошей рыбалки! И отпускайте рыбу!!!
 

Rambler's Top100